Nous utilisons des cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.
Ce site respecte la loi RGPD du 25 mai 2018. Pour en savoir plus, cliquez ici
(+33) 02 47 61 20 22 Du lundi au vendredi de 10H à 16H30

Ostéopathie et conscience
Les champs d'énergie, étude et palpation

Ostéopathie et conscience - dangles - 9782703312345 -
Ostéopathie et conscience 

Auteur : 

Editeur : DANGLES

Date parution :

Le présent ouvrage est né de la réflexion d'un ostéopathe clinicien, enseignant et chercheur en exercice depuis plus de trente ans. Au fil d'une quête à la fois personnelle et professionnelle, le rapport de Bernard Darraillans à sa discipline a évolué. Pour lui, cet art thérapeutique dépend de la connaissance, de l'expérience, de la conscience de chacun des praticiens. Afin de participer à leur enrichissement, il revisite l'ostéopathie à l'aune des dernières découvertes scientifiques.
Dans une approche historique, l'auteur rappelle les principes fondamentaux de l'ostéopathie définis par le docteur Still et décrit l'évolution de la palpation et de la méthodologie selon les différentes écoles. Convaincu des apports déterminants de la physique quantique à notre époque, l'auteur s'intéresse aux champs d'énergie, au monde ondulatoire comme à celui de l'infiniment petit, pour dégager des applications possibles d'abord en biologie, puis en ostéopathie, que ne renieraient pas les pionniers.
Pour la deuxième partie de l'ouvrage, Bernard Darraillans revient aux enseignements de Rollin Becker relatifs à l'importance de la connaissance et de la conscience dans l'exercice de la profession. L'auteur invite à considérer la conscience dans son unité fonctionnelle, comme synthèse de l'expérience. Les neurosciences contemporaines jettent une lumière nouvelle sur les concepts de présence, d'écoute et d'observation, qualités maîtresses pour l'activité ostéopathique tant elles sont au départ de toute résilience.
L'ostéopathe ne reçoit pas de squelette en consultation. C'est pourquoi le travail de Bernard Darraillans vise à embrasser la complexité des liens entre l'esprit, l'âme, le corps dans leur environnement, afin que les praticiens puissent toujours parfaire cette belle discipline.

Auteurs :

Préfacier Auteur Bernard Darraillans est ostéopathe. Clinicien et chercheur, il enseigne en France et à l'international. En tant que membre du Conseil académique du Collège ostéopathique de Montréal, il a pu rencontrer de grands ostéopathes traditionnels dans la lignée de Andrew Taylor Still et William Garner Sutherland. Il a co-écrit Les 7cerveaux de notre corps aux éditions Dangles.


En suivant ce lien, retrouvez tous les livres dans la spécialité Ostéopathie.
Reliure : Broché
Dimension : 15.50 x 24.50 cm
ISBN 10 : 2703312342
ISBN 13 : 9782703312345
28,00 €
En stock , expédition demain (en savoir plus)
1 ex. en librairie à Tours au prix de 26,60 € (-5%)

Avis clients sur Ostéopathie et conscience - dangles -

(Ils sont modérés par nos soins et rédigés par des clients ayant acheté l'ouvrage)
Donnez votre avis
Souvent acheté avec Ostéopathie et conscience, le Utopies
17,00 €
Souvent acheté avec Ostéopathie et conscience, le Les 7 cerveaux de notre corps
23,00 €
Souvent acheté avec Ostéopathie et conscience, le Plagiocéphalie et torticolis chez le nouveau-né
32,00 €
Souvent acheté avec Ostéopathie et conscience, le Vade-mecum de l'ASV
65,00 €
Souvent acheté avec Ostéopathie et conscience, le Comprendre l'ostéopathie du bébé
10,00 €
Souvent acheté avec Ostéopathie et conscience, le Pas de visuel pour
69,00 €
Souvent acheté avec Ostéopathie et conscience, le Le grand livre des bonnes postures
16,00 €
Souvent acheté avec Ostéopathie et conscience, le La conscience cellulaire
13,20 €
Souvent acheté avec Ostéopathie et conscience, le Neuroanatomie et neurosciences
32,00 €
Souvent acheté avec Ostéopathie et conscience, le L'alimentation ou la troisième médecine
32,00 €
Souvent acheté avec Ostéopathie et conscience, le Ecologie
67,00 €
Souvent acheté avec Ostéopathie et conscience, le Interface
35,00 €
Souvent acheté avec Ostéopathie et conscience, le Méta-ostéopathie
40,00 €
Souvent acheté avec Ostéopathie et conscience, le Gray's Anatomie. Les fiches
39,00 €
Souvent acheté avec Ostéopathie et conscience, le La souffrance du nouveau-né et du nourrisson en ostéopathie
25,00 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, Ostéopathie
15,00 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, L'ostéopathie structurale intra-conjonctive
54,00 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, Approche ostéopathique du nouveau-né
34,00 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, Biotenségrité. 2e édition
35,00 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, La spirale ascendante en ostéopathie comparée
56,00 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, Ostéopathie tissulaire et fasciapraxie. La saveur du toucher
20,00 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, SOS osthéo
12,95 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, Techniques de désengrammation en ostéopathie énergétique
16,00 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, Le fascia
30,00 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, Ostéopathie pédiatrique et médecine manuelle
49,00 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, Diagnostic thermique manuel
45,00 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, Les chaînes musculaires et articulaires Méthode  GDS
42,00 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, La réaction vasculaire en ostéopathie et en thérapie manuelle
24,00 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, Axe cerveau-intestin-pelvis et ostéopathie
69,00 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, Le diagnostic ostéopathique
24,00 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, Thérapies manuelles et pédiatrie
42,00 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, Corriger le pied
28,50 €
Dernières parutions sur Ostéopathie, Corriger la posture et les instabilités articulaires
29,50 €

Rubriques associées pour Ostéopathie et conscience :