Nous utilisons des cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.
Ce site respecte la loi RGPD du 25 mai 2018. Pour en savoir plus, cliquez ici
(+33) 02 47 61 20 22 Du lundi au vendredi de 10H à 16H30

Projet X

Projet X - Goutte d'or - 9791096906208 -
Projet X 

Auteur : 

Editeur : GOUTTE D'OR

Date parution :

Jusqu'à présent, aucun journaliste ne s'était lancé un tel défi : infiltrer la police. Valentin Gendrot, adepte des reportages en immersion, a osé. Il a suivi une formation express avant d'intégrer un commissariat durant six mois. Celui du 19e arrondissement de Paris, un secteur réputé sensible. Une arme à la ceinture, le journaliste sous couverture a rejoint une brigade dont certains membres tutoient, insultent et distribuent régulièrement des coups à des jeunes hommes noirs, d'origine arabe ou migrants qu'ils surnomment ' les bâtards '. Ce livre dévoile les coulisses d'une profession souvent accusée de violences, de racisme et au taux de suicide anormalement élevé. Un récit urgent, tant pour les victimes des violences policières que pour les policiers eux-mêmes.

Auteurs :

Préfacier Auteur Valentin Gendrot, 32 ans, est journaliste indépendant. Depuis 2014, il s'est spécialisé dans l'infiltration. Il a écrit sous pseudonyme le livre Les Enchaînés, un an avec des travailleurs précaires et sous-payés, paru en 2017 aux Arènes.

Ce livre est le fruit d'une immersion dans un univers qui, jusqu'à aujourd'hui, n'avait jamais été pénétré par aucun journaliste. Dans la lignée de Steak Machine ou Surdose, les Editions Goutte d'Or reviennent à l'immersion journalistique, avec un projet encore plus ambitieux que les précédents, porté par un auteur d'une rare persévérance : son infiltration a duré deux ans. Pour garantir la parution du livre, le sujet et le nom de l'auteur ne peuvent être révélés avant la sortie. L'identité de l'auteur ne peut pas être dévoilée.
En suivant ce lien, retrouvez tous les livres dans la spécialité Généralités.
Reliure : Broché
Nbr de pages : 330
Dimension : 13 x 19.5 x 2 cm
ISBN 10 : 1096906201
ISBN 13 : 9791096906208
18,00 €
Sur commande , expédition à 0.01€ sous 4 à 8 jours (en savoir plus)

Avis clients sur Projet X - Goutte d'or -

(Ils sont modérés par nos soins et rédigés par des clients ayant acheté l'ouvrage)
Donnez votre avis
Dernières parutions sur Généralités, The Brain Issue
30,00 €
Dernières parutions sur Généralités, Maison Lesage
49,95 €
Dernières parutions sur Généralités, Les nouveaux impératifs du luxe
14,80 €
Dernières parutions sur Généralités, Haute couture
29,95 €
Dernières parutions sur Généralités, La chemise
19,00 €
Dernières parutions sur Généralités, Les secrets du luxe
39,95 €
Dernières parutions sur Généralités, Passe-moi le champagne, j'ai un chat dans la gorge
7,20 €
Dernières parutions sur Généralités, Purple Fashion
40,00 €
Dernières parutions sur Généralités, Gingernutz in bloom : from supermodel to super stylist and beyond fashion
35,00 €
Dernières parutions sur Généralités, La gradation de la lingerie féminine
29,40 €
Dernières parutions sur Généralités, Fashion week
22,00 €
Dernières parutions sur Généralités, Mode Manifeste
25,00 €
Dernières parutions sur Généralités, Anatomy of Style
24,90 €
Dernières parutions sur Généralités, Que le style soit avec vous !
24,90 €
Dernières parutions sur Généralités, Playground
39,00 €
Dernières parutions sur Généralités,
13,00 €
Dernières parutions sur Généralités, 4000 détails de mode
35,00 €
Dernières parutions sur Généralités, La Parisienne. Edition 2019
25,00 €

Rubriques associées pour Projet X :