Nous utilisons des cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.
Ce site respecte la loi RGPD du 25 mai 2018. Pour en savoir plus, cliquez ici
(+33) 02 47 61 20 22 Du lundi au vendredi de 10H à 16H30

Les livres de l'éditeur - Editions albin michel

Pas de visuel pour
30 minutes pour survivre - tome 13
Date prévue par l'éditeur : fin Juin
Auteur : Bertrand PUARD
Editeur : ALBIN MICHEL
Collection : A.M. 30 MINUTES
Année : 06/2021

Tu t'apprêtes à aller fêter Halloween chez tes grands-parents. Malheureusement, arrivée à la lisière d'un petit village de montagne, la voiture cale et refuse de redémarrer. Ton père et ta soeur partent chercher de l'aide, mais ils ne reviennent pas... Tu te diriges donc en direction du manoir non loin en espérant avoir plus de chance. [lire la suite]

7,50 €
A paraître fin Juin , expédition à 0.01€ dès parution (en savoir plus)
Alerte disponibilité

La couverture et les autres extraits de
Date prévue par l'éditeur : fin Mars
Auteur : Christiana FIGUERESTom RIVETT-CARNACPatricia BARBE-GIRAULTFlorence HERTZ
Editeur : ALBIN MICHEL
Année : 03/2021

'Ce livre est l'un des plus inspirants que j'ai jamais lus. Il pose un regard lucide sur les réalités terrifiantes du changement climatique, mais conclut que l'humanité peut encore faire face à cette menace. De plus, le livre présente le défi existentiel du changement climatique comme une opportunité unique pour construire un monde plus juste et pour nous rendre meilleurs. [lire la suite]

19,90 €
A paraître fin Mars , expédition à 0.01€ dès parution (en savoir plus)
Alerte disponibilité

La couverture et les autres extraits de
En mode sans échec
Date prévue par l'éditeur : début Mars
Auteur : Wandrille LEROY
Editeur : ALBIN MICHEL
Année : 03/2021

Ils se marient.
Vous devez dire un mot.
Et vous devez être bon.
Ou en tous cas, pas mauvais.
Père, mère, frère, soeur, cousin, témoin, ami, seul ou en groupe, ne gâchez pas le plus beau jour de leur vie : réussissez leur discours de mariage !
Les techniques secrètes, les sujets à éviter et les trucs à utiliser pour s'en sortir avec les honneurs ou, au moins, vivant. [lire la suite]

22,00 €
A paraître début Mars , expédition à 0.01€ dès parution (en savoir plus)
Alerte disponibilité

La couverture et les autres extraits de
Trois mille kilomètres en canoë à travers l'Alaska
Date prévue par l'éditeur : fin Mars
Auteur : Adam WEYMOUTH
Editeur : ALBIN MICHEL
Année : 03/2021


« Chez Adam Weymouth, conscience politique et écologique se mêlent à une démarche toute personnelle. Son écriture possède une élégance rare, et c'est tout naturellement qu'il prend sa place aux côtés des plus grands écrivains voyageurs : Bruce Chatwin, Colin Thubron ou Patrick Leigh Fermor. [lire la suite]

21,90 €
A paraître fin Mars , expédition à 0.01€ dès parution (en savoir plus)
Alerte disponibilité

La couverture et les autres extraits de
Date prévue par l'éditeur : mi Fevrier
Auteur : Willy VLAUTIN
Editeur : ALBIN MICHEL
Collection : Terres d'Amérique
Année : 02/2021

'Dans la lignée de John Steinbeck et Raymond Carver, Willy Vlautin offre le portrait émouvant des classes populaires. Un récit sobre et mélancolique sur le désir ardent d'un jeune homme de devenir boxeur, que l'auteur déroule lentement jusqu'à sa conclusion, aussi bouleversante qu'inévitable', Kirkus Reviews. [lire la suite]

21,90 €
A paraître mi Fevrier , expédition à 0.01€ dès parution (en savoir plus)
Alerte disponibilité

La couverture et les autres extraits de Mémento opérationnel du secours d'urgences aux personnes
Date prévue par l'éditeur : mi Fevrier
Auteur : Gwenaële BARUSSAUDMyrtille TOURNEFEUILLE
Editeur : ALBIN MICHEL
Année : 02/2021

L'examen de fin de première année approche ! Célestine et ses camarades doivent s'entraîner sans relâche, car à l'issue, seuls deux tiers des petits rats pourront rester à l'école de ballet... Mais Lison souffre du mal du pays. L'Auvergne lui manque tant qu'elle peine à se concentrer sur la chorégraphie imposée. Il est pourtant indispensable qu'elle retrouve vite sa joie de vivre, et [...] [lire la suite]

7,50 €
A paraître mi Fevrier , expédition à 0.01€ dès parution (en savoir plus)
Alerte disponibilité

La couverture et les autres extraits de
Date prévue par l'éditeur : fin Fevrier
Auteur : Sasha FENTON
Editeur : ALBIN MICHEL
Année : 02/2021

Connaissez-vous l'influence des planètes sur votre vie sentimentale ou sur votre travail ? Savez-vous à quoi ressemblait la carte du ciel au moment de votre naissance ? Signes solaires, signes lunaires, maisons et planètes... Grâce à cet ouvrage pratique et facile d'accès, écrit par une astrologue émérite, découvrez tout ce qu'il faut savoir sur les signes du zodiaque puis apprenez à [...] [lire la suite]

14,90 €
A paraître fin Fevrier , expédition à 0.01€ dès parution (en savoir plus)
Alerte disponibilité

La couverture et les autres extraits de
Date prévue par l'éditeur : fin Fevrier
Auteur : Steven BRIGHT
Editeur : ALBIN MICHEL
Année : 02/2021

Véritable outil de réflexion et de développement personnel, le tarot peut permettre à chacun de mieux connaître sa personnalité et ses besoins. Que vous soyez néophyte ou taromancien plus aguerri, cet ouvrage pratique et accessible est fait pour vous ! Apprenez à maîtriser le sens de chaque carte des arcanes majeurs et mineurs pour pouvoir ensuite interpréter les tirages. Avec le Tarot, [...] [lire la suite]

14,90 €
A paraître fin Fevrier , expédition à 0.01€ dès parution (en savoir plus)
Alerte disponibilité

La couverture et les autres extraits de
Date prévue par l'éditeur : fin Fevrier
Auteur : Bernice COCKRAM
Editeur : ALBIN MICHEL
Année : 02/2021

Les pierres sont un don de la nature : il ne tient qu'à nous de nous approprier leur énergie. Leurs bienfaits peuvent être précieux en cas de blocages, fatigue, tensions, manque de créativité ou de confiance, difficulté relationnelle, décision à prendre... Bernice Cockram, lithothérapeute de profession, nous fait découvrir plus de 100 cristaux, de l'agate au zircon : quelles sont leurs [...] [lire la suite]

14,90 €
A paraître fin Fevrier , expédition à 0.01€ dès parution (en savoir plus)
Alerte disponibilité

La couverture et les autres extraits de
Date prévue par l'éditeur : fin Fevrier
Auteur : Roberta VERNON
Editeur : ALBIN MICHEL
Année : 02/2021

Les chakras sont les centres énergétiques du corps humain : ils sont le siège de nos fonctions internes et les garants de notre bonne santé et de notre ouverture aux autres. Qu'ils se bloquent ou qu'ils perdent leur alignement et c'est alors un flot de sentiments négatifs, de dysfonctionnements et d'affections en tous genres qui nous assaille ! Fort heureusement, nous pouvons agir sur eux et [...] [lire la suite]

14,90 €
A paraître fin Fevrier , expédition à 0.01€ dès parution (en savoir plus)
Alerte disponibilité